Frage:  Einige Lebensmittel und Medikamente beinhalten Inhaltsstoffe wie "Alkohol", "Ethanol" oder "Ethylalkohol". Darf man diese Lebensmittel und Medikamente zu sich nehmen, verkaufen oder kaufen?

Antwort:  Wenn man nicht weiß, ob dieser (darin verwendete) Alkohol berauschend und ob dieser im Ursprung flüssig ist, so gilt dieser als rituell rein (ṭāhir) und es ist unproblematisch Lebensmittel und Medikamente, die damit vermischt sind, zu sich zu nehmen, zu verkaufen oder zu kaufen.

Frage:  Ist das Trinken mit der linken Hand erlaubt?

Antwort:  Es ist erlaubt, allerdings verpönt (makrūh).

Frage:  Ist es erlaubt Krebse zu essen?

Antwort:  Das ist nicht erlaubt.

Frage:  Ist es erlaubt Fische zu verzehren, die keine Schuppen haben?

Antwort:  Das ist nicht erlaubt.

Frage:  Ist es erlaubt Schweinegelatine zu verzehren?

Antwort:  Das ist nicht erlaubt.

Frage:  Ist es erlaubt pflanzliche Gelatine zu verzehren?

Antwort:  An sich ist es erlaubt.

Hier können Sie eine weitere Frage stellen